Суд арестовал начальника ГИБДД Ставрополья пока на 2 месяца

>> Происшествия >> 22.07.2021

Ессентукский горсуд вчера на 2 месяца арестовал руководителя Управления ГИБДД по Ставропольскому краю. Как известно, накануне А.Сафонов был обвинен в получении многомиллионных сумм в виде взяток. Информация подтверждена сообщением суда и дана ресурсом новостей «РБК Кавказ».

Сказано, что судом было вынесено Постановление об избрании в отношении А.Сафонова меры пресечения в форме заключения под стражу на 2 месяца. Пока глава Управления краевого ГИБДД будет находиться под арестом до 19 сентября текущего года включительно.

Как сообщали СМИ, А.Сафонов подозревается в получение взятки в составе преступной группы в особо крупном размере. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15-ти лет.

Глава краевого ГИБДД, действуя из корыстных побуждений, не позднее 2017-го г. создал ОПГ для получения крупных взяток.

Как напоминает «РБК» также были задержаны более 35-ти человек – предполагаемых участников ОПГ. Группа получила взятки в сумме не менее 19 миллионов рублей.

А.Сафонов – полковник милиции. Он занял должность руководителя ГИБДД по Ставрополью в 2012-м году.

В ходе судебного заседания А.Сафонов сделал заявление о том, что сотрудничает со следствием. Что касается «дизайнерских решений с золотым унитазом» в доме его гражданской супруги, то он к этому не имеет никакого отношения. Дом был построен до того, как полковник «туда пришел».

На фоне громкого дела глава МВД РФ В.Колокольцев уволил бывшего непосредственного руководителя А.Сафонова. Речь идет о начальнике Управления МВД по Ставрополью генерал-майоре С.Щеткине.