Энергетики СКФО вложат крупную сумму в сетевой комплекс Ставрополья

>> Экономика >> 08.03.2021

«Россети Северный Кавказ» в рамках нынешнего года инвестируют в комплекс электросетей Ставрополья 1.7 миллиарда рублей. Это в 3 раза больше, нежели в прошлом году. Информация подтверждена службой энергетической компании и дана «Вестником Кавказа».

Указано, что основная часть средств внутренних инвестиций пойдет на реконструкцию и комплексное перевооружение электросетей и питающих центров. В перечень крупных мероприятий инвестпрограммы вошли:
• реконструкция подстанции «Красный Октябрь» на 110 кВ, расположенной в Буденновском районе;
• реконструкция воздушной линии «Обрященко — Левокумская» на те же 110 кВ с последующим строительством еще одной 1-километровой ЛЭП.

Мероприятия осуществят в рамках реализации значимого для экономики региона проекта Агрокомплекса «Восточный». Его энергопринимающие устройства будут технологически присоединены к системе. Компания специализируется на выращивании овощей и прочих культур.

Вместе с этим, реконструкция затронет ряд других региональных подстанций. Кроме того, с целью решения задач программы снижения энергопотерь, в текущем году будет продолжена установка «умных» приборов учета.

В рамках прошлого года инвестиции «Россети Северный Кавказ» через филиал в лице «Ставропольэнерго» в краевую энергосистему составили 548 миллионов рублей.