В Чечне подробнее рассказали о планах уничтоженной банды

>> Происшествия >> 29.01.2021

Боевики банды, которые на прошлой неделе были уничтожены в Чечне, планировали нападение на здание ФСБ. Об этом порталу «ТАСС» накануне рассказал командир полка спецназначения им. А.Кадырова З.Чалаев.

Сообщается, что бандитское формирование во главе с А.Бютукаевым, имело план нападение на грозненское здание ФСБ. Со слов Замида Чалаева, в рюкзаке бандитов был найден блокнот с планом. В нем указаны координаты объекта, конструкционные детали здания и точка сбора группы на участке неподалеку от регионального Управления ФСБ.

Командир чеченского полка спецназначения также дополнительно сообщил о том, что 2-х участников банды удалось обнаружить в селении Катар-Юрт, которое находится в Ачхой-Мартановском районе республики. Один из бандитов был убит, а другой сумел уйти. Однако именно по его следу бойцы спецназа Чечни смогли найти подземное укрытие всей преступно-террористической группировки. В этом убежище банда Бютукаева скрывалась с середины прошлогодней осени.

Место операции было оцеплено. Боевики оказали вооруженное сопротивление. Они все, включая Бютукаева, были застрелены. Таким образом, в результате успешной операции уничтожены последние 6 террористов банды Бютукаева на территории Чечни.

В ходе перестрелки легкие ранения получили 5 силовиков. Со слов пресс-секретаря российского президента г-на Д.Пескова, все участники операции получат государственные награды.

Аслан Бютукаев являлся одним из организаторов теракта в столичном «Домодедово» в 2011-м году. Тогда в результате взрыва погибло 37 мирных граждан.