На Ставрополье задержана группа подпольных «банкиров»

>> Происшествия >> 17.12.2020

На Ставрополье были задержаны подпольные «банкиры», которые осуществляли незаконную деятельность. В результате этого они заработали не менее 630-ти миллионов рублей. В отношении участников группы возбуждено дело. Информация подтверждена службой российского МВД и дана ресурсом «Вестник Кавказа».

Как удалось выяснить правоохранителям, подозреваемые создали незаконную систему из подконтрольных им компаний. Они использовали их банковские аккаунты и реквизиты. Опираясь на фиктивные соглашения, в рамках 4-х лет, злоумышленники обналичивали денежные средства юридических и частных лиц.

Уточняется, что финансовые средства переводились на счета подконтрольных подозреваемым лицам фирм в виде оплаты за «произведенные работы», «услуги» либо «товары». Задержанные получали комиссию за каждую транзакцию. В общей сумме незаконным путем «заработана» сумма, превышающая 630 миллионов рублей.

Полиция уже установила, что в налоговую службу подпольные «банкиры» предоставили документы о руководителях и учредителях 7-ми фирм. Юридические лица созданы через подставных лиц. В единый госреестр внесены некорректные данные.

В отношении подозреваемых возбуждено дело, которое предусматривает наказание за незаконную финансово-банковскую деятельность и создание нелигитимного юрлица. Один задержанный находится под стражей, а 2 других – под домашним арестом.