Вынесен приговор обманщикам дольщиков из церкви «Вифания»

>> Происшествия >> 17.11.2020

Прикубанский райсуд Краснодара объявил приговор участникам религиозной организации «Вифания». Они признаны в обмане дольщиков в количестве 265 человек. Мошенниками нанесен ущерб на 260 миллионов рублей. Информация подтверждена прокуратурой края и дана «Интерфакс».

Сказано, что в качестве фигурантов дела выступало 7 жителей кубанской столицы, включая А.Личмана, Д.Казарова, Д.Студеникина, А.Баронова, А.Карлова, А.Сервицкого и В.Кутько.

Как сказано в судебном приговоре подсудимый Личман создал ОПГ в 2011-м г. с целью привлечения финансовых средств граждан, которые хотели приобрести недвижимость на фазе строительства. Все члены преступной группы являлись участниками религиозной организации «Вифания».

Уточняется, что соглашения долевого участия заключались от ряда ЖСК, в том числе, «Гомель», «Эталон» и «Открытые двери», который позже переименовали в «Дипломат». Вместе с этим, доверчивым гражданам было предложено долевое участие в возведении дома по ул. Чайковского, 23.

В общей сложности обмануты 265 человек. Финансовый ущерб составил 260 миллионов рублей.

По решению суда А.Личман получил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, а остальные участники ОПГ – от 5 до 10 лет. Исключение сделано для В.Кутько. Он наказан сроком на 4 года условно.