Площадь пожара в КЧР за трое суток увеличилась почти в 2 раза

>> Происшествия >> 22.09.2020

В Учкуланском лесничестве Карачаево-Черкесской республики уже 8 дней горит сухая трава и лесная подстилка. За последние трое суток общая площадь лесного пожара увеличилась почти в 2 раза: с 13 га до 25.1 гектара. Об этом представитель Минприроды КЧР рассказал порталу «РБК Кавказ».

Сообщается, что в тушении стихийного возгорания задействовано 60 человек, а также 13 единиц специальной техники. Вместе с этим, с целью ликвидации пожара задействован вертолет МЧС.

В прошлый понедельник, 14 сентября в Карачаевском районе был зафиксирован пожар, раскинувшийся на территории 1-го гектара. К 20–00 16-го сентября площадь возгорания составляла уже 6.9 гектаров, а к пятнице, 18-го сентября – увеличилась до 13 га. За выходные и вчерашний понедельник площадь пожала выросла почти в 2 раза, достигнув площади 25.1 гектар.

Указано, что последствия происшествия не угрожают местным жителям и населенным пунктам. Это обусловлено наличием «живой» преграды в виде реки Кубань. Расстояние от наиболее приближенной точки бушующего пожара до самого близкого населенного пункта составляет 8 километров.

Уточняется, что затруднение тушения стихийного бедствия осложнено тем, что пожар возник в горной труднодоступной местности. Уклон достигает 70 градусов.

С целью ликвидации пожара применяется метод минерализованной полосы технологической локализации пламени.