На что мы зря тратим деньги?

>> Происшествия >> 09.12.2019

Многие из нас хоть раз задавали себе вопрос: куда уходят деньги? Иногда траты стандартные, но средств не хватает и приходится брать деньги в долг. Мы собрали для вас самые незаметные и самые популярные сферы, которые склонны проделывать дыру в бюджете. При этом без этих трат можно обойтись или есть возможность их оптимизировать.

Плата за коммунальные услуги

Оплачивать коммуналку вовремя – это обязанность каждого из нас. Но можно ли на ней сэкономить? Да! Например, если вы не пользуетесь радио, домашним телефоном, у вас нет телевизора, вы можете просто отключить все ненужные услуги. Также стоит починить капающие краны, выключать воду при чистке зубов, принимать душ, а не ванну – это поможет сэкономить воду. Когда вы уходите из дома, гасите свет, замените лампочки на энергосберегающие – так уменьшатся и счета за электричество.

Еда

Расходы на продукты могут поглощать чуть ли не половину всего бюджета. Как сделать траты более умными?

  • Во-первых, старайтесь как можно реже есть вне дома: не только потому, что проверить качество товаров сложно, а из соображений экономии. Даже если вы не умеете готовить, в сети есть очень много самых простых рецептов, которые сможет осилить даже ребенок.
  • Во-вторых, планируйте меню на неделю. Это защитит вас от спонтанных покупок: вы будете знать, что и когда вам нужно.
  • В-третьих, отслеживайте акции и покупайте продукты, которые не портятся оптом.

Бутилированная вода

Не создавайте лишние отходы и не тратьте деньги зря: наценка на обычную воду в пластиковых бутылках поражает. Лучше купить фильтр и многоразовую бутылку, носите воду с собой и экономьте!

Абонемент в спортивный зал

Если с финансами туго, то вы всегда можете заниматься самостоятельно. Да, у вас дома может быть и нет всех современных тренажеров. Зато в интернете вы найдете множество бесплатных видео-тренировок, а в хорошую погоду можно отправиться на брусья или пробежку.

Нужен ли вам этот новый телефон?

Как только выходит новая модель телефона, многие люди готовы оставить отлично работающее устройство только чтобы получить новинку. В следующий раз подумайте, стоит ли это того: гаджеты быстро устаревают, да и к тому же в новой модели может быть совсем мало улучшений. Также вы можете выбирать телефоны более бюджетных марок, например, Xiaomi или Honor, тогда покупка хотя бы не опустошит ваши карманы полностью.

Теперь у вас есть несколько идей, которые помогут сэкономить. А если вам срочно нужны деньги в долг в Минске, обращайтесь в «Реальный Капитал»: минимум документов, нет залога и поручителей, быстрая выдача. Не нужно бояться брать займы: важно, чтобы в голове был четкий план по их возврату, и тогда все будет хорошо!