Абхазия установила дипломатические отношения с Луганской Народной Республикой

>> Политика >> 12.03.2022

В рамках завершившейся недели произошло значимое политическое событие в жизни Республики Абхазия и ЛНР. Официальный Сухум установил с Луганском дипломатические отношения, регламентированные обменом соответствующими нотами. Об этом сообщает портал новостей «Апсныпресс».

Сказано, что Республика Абхазия и Луганская Народная Республика накануне установили дипломатические отношения. Стороны обменялись соответствующими нотами. В данный момент завершается подготовка межгосударственного соглашения о дружбе и сотрудничестве. Оно станет базовым фундаментом для формирования актуальной договорно-правовой базы между Сухумом и Луганском.

Отмечено, что Республика Абхазия и Луганская Народная Республика полностью поддерживают курс Российской Федерации, направленный на демилитаризацию и денацификацию официального Киева.

Также указано, что Абхазия и ЛНР активно поддерживают стремление к укреплению дружбы и партнерского взаимодействия между народами независимых республик.

Как напоминает «Апсныпресс», Республика Абхазия – частично признанное государство на территории Кавказа, которое было провозглашено в период грузино-абхазского конфликта. Независимость страны признана 5 станами-членами ООН, включая Россию, а также 5-ю непризнанными государствами.

Луганская Народная Республика – частично признанное государство на территории Донбасса. ЛНР была провозглашена весной 2014-го года на территории Луганской области в Украине в ходе протестов жителей региона против нового руководства страны, которое совершило госпереворот в Киеве. 21-го февраля 2022-го года РФ официально признала ЛНР в статусе независимого государства.