У Чечни, Дагестана и Ставрополья могут вскрыться старые проблемы с границами

Чечня >> Политика >> 24.10.2018

Активисты, политологи и журналисты высказывают опасения, что Соглашение о границе между Чечней и Ингушетией может вскрыть вопросы спорных территорий со Ставропольем и Дагестаном.

Согласно приложениям к указу Рамазана Кадырова от 6 сентября «О создании государственной комиссии по решению вопросов, возникающих при определении административной границы между Чечней и Ингушетией», в комиссию включены главы районов республики, граничащих с Дагестаном и Ставропольским краем.

Общественный деятель Казбековского района Сира Саипов считает, что после пересмотра границ между Чечней и Ингушетией чеченская сторона может начать оспаривать границы с Дагестаном. Чтобы восстановить Ауховский район, его необходимо присоединить к Чечне. Но механизм, который использовали в споре с Ингушетией – без обсуждения с народом, может в этот раз не пройти.

Российские законы требуют решения такого рода вопросов на референдуме. Чеченцы, переселившиеся в Новолакский район и восстановления там Ауховского района, могут проголосовать за вхождение в соседнюю республику. С 1990 года чеченцами поднимался вопрос о восстановлении Ауховского района в Дагестане.

Как сообщил Сира Саипов из неофициальных источников стало известно, что руководство Дагестана получило от Чечни заявление, что без сел Ленинаул и Калининаул им не нужен Ауховский район. Власти уверяют, что эти села никогда не перейдут в Ауховский район, но публичного решения по этому вопросу нет, а ситуация накалена до предела. Общественность этих сел не может добиться приема у руководителей республики Дагестан.