Граница между РСО–Алания и РИ: вопрос требует проработки

>> Политика >> 25.12.2020

Вопрос о границах между Республиками Ингушетия и Северная Осетия предусматривает необходимость тщательной проработки. Принятие односторонних решений, касающихся определения админграниц между субъектами РФ, недопустимо. Такую позицию накануне озвучил полпред российского президента в СКФО г-н Ю.Чайка. Об этом информирует ресурс «ТАСС».

Уточняется, что Юрий Чайка провел телефонную онлайн-конференцию в руководителем РСО–Алании г-м В.Битаровым и главой Ингушетии г-м М.Калиматовым.

В рамках общения с региональными лидерами полпред президента РФ обратил внимание региональных лидеров на недопустимость принятия любых односторонних решений, касающихся «вопроса границ» между субъектами.

По мнению полпредства, в данный момент работа по описанию и утверждению админграницы между республиками не является приоритетной задачей, требующей первоочередного внимания. Необходимо провести тщательную проработку и прийти к консенсусу между «соседями».

Региональные лидеры согласились с мнением г-на Чайки. Они условились в ближайшей перспективе не предпринимать никаких действий, которые связаны с тематикой границ. Вопрос будет проработан и обсужден позже. При этом стороны станут исходить из необходимости вести друг с другом только взаимоуважительный и конструктивный диалог.