В Москве обсуждалась отставка руководителя Дагестана

>> Политика >> 02.10.2020

В рамках завершающейся рабочей недели в Кремле обсуждалась отставка руководителя Дагестана г-на В.Васильева. Глава республики может покинуть свой пост еще до выборов в Думу, которые пройдут в 2021-м году. Об этом от надежных источников стало известно «РБК».

Уточняется, что со стороны Кремля к работе Владимира Васильева нет никаких претензий. Причиной, по которой рассматривалась его возможная отставка, является возраст и состояние здоровья руководителя региона.

В августе текущего года главе Республики Дагестан исполнился 71 год. Как отметили источники «РБК», есть определенные проблемы с состоянием здоровья.

Сообщается, что в Москве рассматривается вероятность замены руководителя одного из регионов СКФО до думских выборов. Это необходимо для того, чтобы новая кампания в Нижнюю палату осуществлялась уже под руководством иного человека.

Владимир Васильев стал в.р.и.о. руководителя Дагестана осенью 2017-го года. Через год он был официально утвержден дагестанским Госсоветом. До этого являлся лидером фракции «Единороссов» в ГД РФ.

Одним из кандидатов на пост главы Республики Дагестан рассматривается генерал-полковник и сенатор от Ставрополья г-н С.Меликов. Он уже входил в список кандидатов в 2017-м году, но занимая пост замглавы Росгвардии, попросил не назначать его на должность руководителя республики. До этого работал на посту полпреда президента РФ в СКФО.