Что помешало России и Чечне выполнить Хасавюртские соглашения

Чечня >> Политика >> 01.09.2019

23 года прошло с тех пор, как были подписаны Хасавюртские соглашения Асланом Масхадовым и Александром Лебедем. Свое мнение о том, кто виноват в их срыве высказали правозащитники. Соглашения предусматривали принципы определения основ взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой, а также вывод из республики российской армии и «отложенный» до конца 2001 года статус Чеченской республики.

Но соглашения не имели своего действия и уже в августе 1999 года Вторую чеченскую войну назвали контртеррористической операцией.
Различные мнения высказали эксперты, опрошенные журналистами, о том, кто виноват в срыве соглашений.

Хасавюртовские соглашения были «договором о намерениях» - отметил руководитель Межрегиональной неполитической общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя», член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Мукомолов.

Главной целью договора было остановить войну и она была остановлена.
«Договор о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ» был подписан 12 мая 1997 года Борисом Ельциным и Асланом Масхадовым. Он предполагал, что народы, населяющие регионы, «навсегда откажутся от применения и угрозы применения силы при решении любых спорных вопросов». Соглашения были заключены несколькими ведомствами, но потом все застопорилось. А говорить о том, кто в этом виноват – сложно.

Ни одна из сторон не собиралась соблюдать Хасавюртские соглашения – считает глава программы «Горячие точки» Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.

А президент международного общественно-политического движения «Ассамблея народов Кавказа» Руслан Кутаев, который в 1996-1997 годах был вице-премьером Ичкерии, а затем помощником Аслана Масхадова заявил, что соглашения не собиралась выполнять и не выполнила именно российская сторона, поскольку пренебрежение соглашениями – стиль действия российских властей. Он предрек то, что им еще придется сожалеть об этом.