Несанкционированные задержания людей становятся нормой в Чечне

Чечня >> Политика >> 20.07.2018

12 июля в станице Бороздиновская задержано шестеро местных жителей – мужчин. Родственники задержанных не знают, в чем их обвиняют и опасаются комментировать ситуацию – рассказал один из односельчан задержанных. Никто не обращается в правоохранительные органы с жалобами на задержание родственников.

Население станицы насчитывает 700 человек. В июне 2005 года на нее напал батальон «Восток», которым командовал Сулим Ямадаев. Тогда было сожжено 4 дома, похищено 11 человек и убит 77 летний мужчина.

Жители станицы являются в основном этническими аварцами. Шестеро задержанных – представители этой национальности. Родственники не комментируют происшествие, опасаясь «дополнительных проблем».

Люди задержаны без предъявления обвинений. Они находятся у силовиков, которые ничего не объясняют. В такой ситуации лучше молчать, чтобы не навлечь на свои семьи большую беду – рассказал родственник одного из задержанных.

Сотрудники силовых структур также ограничиваются замечаниями, что родственники не предъявляли им жалоб и не просили разобраться в ситуации.
Даже в социальных сетях тему задержания шестерых жителей станицы Бороздиновской нет никаких обсуждений.

Местные жители считают, что молчание родственников играет только на руку силовикам.
В республике в последнее время постоянно проходят несанкционированные задержания людей – это серьезная проблема, замалчивать которую нельзя.

На людей устраивают наркотические облавы. Порой задерживают непричастных к наркоторговле людей. Такие задержания становятся нормой в Чечне – говорят адвокаты и представители неправительственных организаций.