ОЭЗ «Махачкала»: объем инвестиций резидентов составит более 10 миллиардов рублей
Первый горнолыжный сезон: курорт «Мамисон» ожидает 30 тысяч гостей
КИФ-2026 поможет укрепить экспортный экспортный потенциал регионов Северного Кавказа
Новогоднее бронирование на курортах СКФО выросло на 10%
Объем накоплений и вкладов бизнеса и клиентов в СКФО вырос на 40%
Уроженца Чечни не коснется амнистия Башара Асада

Изменить приговор для уроженца Чечни отказался суд Перми. Суд не отреагировал на всеобщую амнистию, объявленную Башаром Асадом по отношению ко всем, кто участвовал в сирийском конфликте на стороне боевиков.
Согласно приговору Шалинского районного суда Чечни, Аюбхан Алхазов был Шалинским судом осужден в январе 2016 года. В качестве наказания ему назначили пять лет и шесть месяцев колонии общего режима.
Он обвинен в участии в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии. Он отправился в Турцию в январе 2015 года, а затем перебрался в Сирию, где прошел военную подготовку к участию в боевых действиях и получил оружие. Однако затем вернулся на родину, по-кинув НВФ.
Он не заявил властям, что прекращает преступную деятельность добровольно. Но в ходе следствия раскаялся и признал себя виновным. Это оказалось смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора. Наказание Алхазов отбывает в колонии Пермского края. Там он обратился в суд с ходатайством – просьбой, чтобы приговор был приведен в соответствие с действующим законодательством. Основанием для ходатайства он назвал указ "О всеобщей амнистии", изданный Башаром Асадом.
Но его ходатайство отклонено, так как это законодательство другого государства и на россиян не распространяется.



