За боевые заслуги офицеру из Чечни снизили уголовный срок

Чечня >> Общество >> 23.03.2019

Срок заключения офицеру расквартированной в Шали войсковой части Евгению Пастуху снизили, взяв во внимание то, что он отправился воевать в Сирию и получил государственную награду.

Пастух был приговорен к 3.5 годам лишения свободы по делу о получении взяток с подчиненных. Однако сразу после приговора он отправился воевать с террористами в Сирии. Являясь командиром первой реактивной артиллерийской батареи войсковой части в чеченском селении Шали он в 2014 году был признан гарнизонным судом виновным в получении взяток с подчиненных в размере от 10 до 34 тысяч рублей за отсутствие в части и приговорен к штрафу в 1,4 миллиона рублей.

Свою вину офицер признал и получил рассрочку выплаты штрафа. За первые три года он выплатил только 28 тысяч рублей. Поэтому штраф ему заменили по требованию пристава на 3,5 года колонии общего режима.

Это решение было оспорено защитой Пастуха. Апелляционная и кассационная инстанции в удовлетворении жалоб отказали.

Защита сказалась на то, что суд не учел ряд доводов, включая участие Пастуха в период с апреля по август 2017 года в боевых действиях в Сирии, за что он представлен к медали Суворова за боевые заслуги.

Жалоба была направлена и в Верховный суд России. Дело вернули на рассмотрение в президиум окружного военного суда. Его пересмотрели, учли заслуги офицера при выполнении боевых задач в Сирии, куда он был отправлен уже после обвинительного приговора, и снизили ему срок наказания с 3,5 года до 3 лет колонии общего режима.

Теперь Пастух отбывает наказание в колонии-поселении Краснодарского края. Ожидается, что его переведут на общий режим.