Краснодарского поэта обвиняют в причастности к "Открытой России"*

Административное дело за сотрудничество с "нежелательной организацией" возбуждено в отношении поэта из Краснодара Максима Дроздова.

Он участвовал в поэтических чтениях, организованных "Открытой Россией"*. Мужчина вызван в прокуратуру для составления протокола по статье 20.33 Кодекса об административных правонарушениях (осуществление деятельности нежелательной организации).
Максимальное наказание по указанной статье для физических лиц представляет собой штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

"Голос Кубани". написал, что Дроздов принял участие в поэтических чтениях "Открытая капуста", которые были организованы региональным отделением движения "Открытая Россия"*.
Дроздов говорит, что поэтические чтения проходили в 2018 году и он не состоит в "Открытой России"*, а является членом партии "Яблоко".

Дроздов уже был фигурантом первого в России уголовного дела о ненависти к религиозной группе "атеисты" в октябре 2017 года.
Поводом для возбуждения против него уголовного дела стало его стихотворение «Еретичка»,в котором рассказывается о сожжении учительницы, которая заявила школьникам, что Бога нет, за что была объявлена еретичкой.

Автор заявлял, что его стихотворение ироничное, а о себе сказал, что он атеист. Уголовное дело против него было прекращено в апреле 2018 года.