В Грозном проклинали врагов ислама

Чечня >> Политика >> 18.03.2019

Мусульман Новой Зеландии поддержали флэшмобом жители чеченской столицы. Акция, организованная республиканскими молодежными организациями при поддержке министерства Чечни по делам молодежи, завершилась совершением коллективного намаза в главной мечети Грозного.

«Черным днем ислама» назвал 15 марта министр по нацполитике Джамбулат Умаров. В этот день в городе Крайстчерч в двух мусульманских мечетях были убиты 50 человек, и еще несколько десятков получили ранения.

Глава Чечни Рамзан Кадыров и спикер парламента Магомед Даудов принесли соболезнования жертвам теракта и их близким. Джамбулат Умаров потребовал от новозеландских властей «самых суровых мер», предупредив, что «мы будем следить за развитием событий пристально и зорко».

Перед мэрией Грозного и мечетью «Сердце Чечни» 16 марта собралось порядка 300 человек, которые держали в руках плакаты с надписями : «Новая Зеландия. Скорбим»; «Да будут прокляты все враги Ислама!»; «49 невинных жизней!»; «Ислам не очернить». Были надписи и на английском языке.

Один из участников митинга рассказал, что пришел на акцию, услышав сообщение о том, что к 11-ти часам всех собирают перед мечетью в центре города для проведения акции в память об убитых террористами в Новой Зеландии мусульман. Пришло человек 250-300.

Мужчина не понимает, как можно убивать людей только за то, что они исповедуют другую религию или имеют другой цвет кожи.