Ханбиев был неубедителен, оправдываясь за свои высказывания

Чечня >> Политика >> 18.03.2019

Депутат парламента Чечни Магомед Ханбиев, рассказал, что публичное заявление о нелюбви к русским было неправильно истолковано. Он пояснил, что имел в виду военных.

Ханбиева поддержал и чеченский министр Джамбулат Умаров, заявив, что слова политика были неправильно истолкованы.

Однако пользователи соцсетей и жители республики скептически восприняли эти высказывания.
Депутат парламента Чечни Магомед Ханбиев 10 марта опубликовал видео, на котором на чеченском языке объявил себя "сыном Ичкерии" и сообщил, что "не любит русских".

На это заявление обратил внимание российский оппозиционер Алексей Навальный. Он удивился тому, что власти страны и «Единая Россия» не отреагировали на слова парламентария.
«Чеченская республика Ичкерия» была признана сепаратистским образованием на территории бывшего СССР. Ее ликвидировали федеральные власти в ходе второй чеченской компании.

Магомед Ханбиев обвинил в проблеме Тумсо Абдурахманова, который поднял шум после высказывания чиновника о нелюбви к таким, как Буданов или Шаманов. Тумсо перенаправил информацию Навальному, который перевел слова, как захотел.
Ханбиев заверил, что никогда не говорил, что не любит русский народ.
Жители Чечни сходятся во мнении, что Джамбулат Умаров пытался как-то нивелировать слова Магомеда Ханбиева, но это ему не удалось.
Некоторые написали, что слово, которое употребил в отношении русских Ханбиев нельзя отнести к военным, «г1аскхий» - это скорее уничижительное обозначение русских.