Жители села Мехельта обеспокоены тем, что их пастбища могут передать Чечне

Жители селения Мехельта обеспокоены притязаниями чеченской стороны на 160 гектаров летних пастбищ, которыми пользовались поколения местных чабанов.

Об этом рассказали глава села и местный житель. Переговоры будут зависеть во многом от главы "Дагтехкадастра" Хизри Хизриева, которого накануне встречи в Грозном задерживали чеченские силовики.

Глава чеченского парламента Магомед Даудов утверждает, что власти обеих республик не просят друг друга уступить какие-либо территории. Но 7 февраля на собрании в селе Мехельта Гумбетовского района было заявлено, что Чечня предъявила ряд претензий на участке границы этого района. Сельчане претензий к соседям не имеют, но и уступать свою территорию- «земли предков» не намерены.

У жителей республики информации о процессе демаркации границ нет. С ведома федерального центра ведется политика «замалчивания», на которой настаивает Рамзан Кадыров – считают политологи и журналисты. 5 февраля стало известно, что чеченская сторона предложила властям Дагестана обменяться 73 гектарами равноценной территории.

О том, что 160 гектаров пастбищных земель неподалеку от села Мехельта, могут быть переданы Чечне было заявлено на встрече чеченских властей с дагестанской делегацией в Грозном 5 февраля.

Глава администрации села Мехельта Магомед Абдунасиров и его жители обеспокоены тем, что земли, на которых пасли скот их предки по картам 1983 года принадлежат Чечне. Никто не понимает, как это случилось тогда.