Жители Чечни назвали "кощунством" желание руководства отпраздновать 70-летие генерала Романова

Чечня >> Политика >> 20.08.2018

Жители республики Чечня считают кощунственным решение территориального управления Росгвардии в республике начать подготовку к торжествам, посвященным 70-летию бывшего командующего Внутренними войсками МВД России Анатолия Романова. Его считают одним из руководителей спецоперации, которую провели в селе Самашки в 1995 году, которая привела к гибели более 100 местных жителей.

В апреле 1995 года на территории села Самашки была проведена спецоперация по «Зачистке» села Самашки Ачхой-Мартановского района Чечни. Тогда, кроме боевиков и силовиков в селе погибло более 100 человек из числа мирных жителей. Событие стало наиболее известным случаем убийства мирных граждан.
6 октября 1995 года генерал Романов был ранен в результате теракта в Грозном. Он выжил, но впал в кому. Покушение на Романова было поводом для возобновления военных действий в Чечне в тот момент, когда велись переговоры по разрешению политического кризиса в республике.

теперь территориальное управление федеральной службы вознамерилось отметить в Грозном мероприятия, посвященные 70 летию со дня рождения генерала Романова. Его собираются отметить 27 сентября торжественными мероприятиями, в том числе будет организован большой праздничный концерт, посвященный юбилею Героя России генерала Романова.
Пользователи сети в Чечне проявили негативную реакцию на планируемые мероприятия.