Процесс определения границ на Северном Кавказе без инцидентов не пройдет - мнение политологов

Чечня >> Политика >> 02.02.2019

Вряд ли пройдет без споров процесс определения границ Чечни со Ставропольским краем и Северной Осетией. Политологи считают, что есть опасность возникновения межнациональных конфликтов. Ее создает и общая социальная напряженность, и политические спекуляции.

Росреестр выдвинул требование уточнить 25 границ между регионами СКФО. Они должны быть внесены в Единый госреестр недвижимости до 2021 года. Прохождение общих границ должны согласовать между собой администрации смежных регионов, а затем будет подготовлен и направлен в органы регистрации прав необходимый пакет документов.

Кремль решил форсировать работу по уточнению границ регионов на фоне территориального спора между Ингушетией и Чечней. Таким образом, федеральный центр стремится предотвратить новые конфликты из-за территорий. Но Северный Кавказ требует особого политического подхода для решения подобных проблем.

Даже в условиях отсутствия межэтнических противоречий и территориальных претензий без споров с Чечней не обойдется и у Ставрополя, как считает профессор Ставропольского госуниверситета, конфликтолог Юрий Ефимов.
Земельный вопрос на Кавказе является одним из наиболее заведомо конфликтных. Но, похоже, в конфликтных ситуациях заинтересованы некоторые представители российских элит.

Земля во все времена была предметом раздора и пограничный спор будет возникать всегда.