В возрождаемом районе Чечни открыт религиозно-культурный комплекс

>> Общество >> 10.06.2022

В рамках завершающейся рабочей недели в горном Галанчожском районе Чечни запущен значимый общественный проект. Как сообщил глава республики г-н Р.Кадыров, в возрождаемой гео-локации открыт религиозно-культурный комплекс. Об этом сообщает портал «Вестник Кавказа».

Сказано, что комплекс включает в себя башню, мечеть, а также беседки. Они возведены с максимальной исторической точностью. По мнению Рамзана Кадырова, новая достопримечательность даст возможность жителям и гостям региона окунуться в аутентичный быт чеченского народа.

Отмечено, что возрождение Галанчожского района в настоящий момент «не прекращается ни на минуту». Это значимый проект для чеченского общества, являющегося неотъемлемой частью современной России.

Как напоминает «Вестник Кавказа», Галанчожский район находится в центре Чечни и до депортации 1944-го года был одним из крупнейших в регионе. В него входило почти 140 селений. На юге район граничит с Грузией.

Зимой 1944-го года партийное руководство расформировало Галанчожский район, территории которого были включены в Итум-Калинский, Сунженский и Ачхой-Мартановский районы.

По факту реабилитации, чеченскому населению ранее запрещалось селиться в этой местности, которая считается исторической для коренных чеченцев. Начиная с 2012-го года по инициативе г-на Кадырова район был снова воссоздан в статусе административно-территориальной единицы.