Общественная безопасность: в Дагестане заработали «умные» светофоры

>> Общество >> 15.02.2022

В Республике Дагестан впервые заработали «умные» светофоры, обустроенные датчиками транспортных потоков. Они будут способствовать обеспечению общественной безопасности на дорогах. В тестовом режиме уже функционирует 23 светофора. Об этом сообщает портал «Вестник Кавказа».

Сказано, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» в Дагестане модернизировано 23 светофора. В тестовом режиме они запущены в Махачкале. Устройства «на автомате» регулируют транспортное движение, исходя из его потока.

Как отметил замглавы республиканского правительства г-н Б.Эмеев, автоматическое включение светофоров в зависимости от текущей плотности потока является сутью этого проекта. Оборудовано 23 объекта в Махачкале, начиная от ул. Петра I до ул.Батырая. Сейчас устройства функционируют в тестовом режиме, круглосуточно просчитывая потоки. После этого они станут в автоматическом формате регулировать движение.

По мнению Батыра Эмеева, в ближайшее время жители ощутят снижение загруженности на дорогах. Проект будет максимально способствовать повышению безопасности автолюбителей и пешеходов.

Также замглавы правительства напомнил, что в рамах этого же проекта в прошлом году на дагестанских дорогах обустроено 40 функциональных камер фото- и видеофиксации. Также оборудован автоматический пункт весогабаритного мониторинга в районе Талги.