В Чечне открыта еще одна модельная библиотека

>> Общество >> 19.12.2021

В чеченской станице Ассиновское накануне была открыта еще одна современная библиотека модельного типа. Она стала 6-й в республике с начала текущего года. Об этом сообщает портал новостей «ТАСС».

Сказано, что 6-й объект общественной инфраструктуры появился в станице Ассиновское в рамках нацпроекта «Культура».

До конца 2021-го года еще 2 аналогичных объекта появятся в Грозном и Аргуне.

Сказано, что новый формат общественного пространства предусматривает комплексное внедрение информационных систем и новый уровень технологического оснащения.

Как отметил замминистра культуры Чечни г-н М.Мадаев, новая библиотека обустроена по последнему слову техники. Она оснащена кинопроекторами, современными экранами, компьютерным оборудованием и инновационным ПО. В общественном пространстве можно получить оперативный доступ к актуальным ресурсам самых крупных федеральных библиотек.

Уточняется, что в здании прежней библиотеки проведен капремонт как всех внутренних помещений, так и фасада. Кроме оборудования, полностью заменена вся мебель. Книжный фонд увеличен на более чем 9 тысяч экземпляров.

Со слов г-на Мадаева, работники библиотеки прошли соответствующие курсы повышения квалификации. Ключевой идеей модельных библиотек является рациональное использование каждого «квадрата» и зонирование общественного пространства под определенную целевую аудиторию и тематику. Вместе с этим, максимально повышается уровень сервиса для посетителей. Это касается как технологического оснащения, так и доступного контента.