НарСобрание Дагестана поддержало законопроект о QR-кодах

>> Общество >> 28.11.2021

В конце завершившейся рабочей недели депутаты НарСобрания Дагестана поддержали проект федерального закона. Он регламентирует использование QR-кодов, которые подтверждают вакцинацию от COVID-19 для посещения общественных мест. Решение было принято в рамках состоявшейся накануне сессии республиканского парламента. Об этом сообщает ресурс «ТАСС».

Сказано, что федеральный законопроект поддержали 62 из 72-х присутствующих на заседании депутатов, 4 человека высказались «против», а оставшиеся 6 – воздержались.

Как уточнил замглавы Комитета НарСобрания Дагестана по здравоохранению, труду и социальной политике г-н И.Мамаев, данный проект законодательного документа также был разослан в органы Управления регионального здравоохранения и все парламентские Комитеты. Каких-то дополнительных предложений и замечаний не поступало. Кроме того, законопроект прошел фазу обсуждения в каждой фракции НарСобрания Дагестана.

Как напоминает «РБК», российское правительство 12-го ноября внесло в ГД РФ проекты законодательных поправок об использовании QR-кодов о сделанной прививке в общественных местах и на транспорте. Предполагается, что нормы будут актуальны до 1-го июня 2022-го года. В правительстве уточнили, что мера об обязательном предоставлении QR-кода не будет распространяться на аптеки, и торговые точки с продуктами и товарами первой необходимости.