Развитие казачества: утвержден план мероприятий

>> Общество >> 20.04.2021

Накануне губернатор Кубани г-н В.Кондратьев утвердил план мероприятий комплексного развития казачества. Он охватывает период до 2030-го года.

Сказано, что от фазы становления кубанское казачество перешло в стадию развития. Оно справедливо считается реальной региональной силой. Казаки принимают активное участие во многих сферах общественной и социально-экономической жизни Краснодарского края. Они обеспечивают безопасность жителей и гостей края, заняты сельским хозяйством и т.д. Вместе с этим, велика роль казачества в выполнении общественной миссии, касающейся воспитания нового поколения россиян.

В рамках принятой программы, предполагается сформировать единый системный подход к управлению казачьих обществ, включая профильное обучение и создание кадрового резерва. Вместе с этим, мероприятия предусматривают расширение участия казачества в несении государственной службы и охране общественного порядка.

Кроме того, будет по-новому организована работа Центров казачьей культуры и обеспечена поддержка тематических информационно-коммуникационных ресурсов.

Также в план вошла многовекторная поддержка социально-экономической деятельности кубанских казаков. Их общества станут привлекать к реализации муниципальных и федеральных программ. Предусмотрено более оперативное выделение земельных участков для развития аграрных и производственных проектов.