«Моя дорога»: система городской мобильности появится в Сочи

>> Общество >> 25.01.2021

Город-курорт Сочи вошел в число финалистов по проектированию системы инновационной городской мобильности. Платформа именуется «Моя дорога». Всего в общественный проект вошли 11 российских городов. Информация подтверждена «Агентством стратегических инициатив» и дана сайтом «РБК Краснодар».

Сказано, что в период до 25-го февраля в Сочи будет создан Штаб практической реализации общественной программы «Моя дорога». Комплексный план работ по внедрению тех или иных конкретных практик и ремонту городских улиц составят с непосредственным участием общественности до 1-го апреля 2021-го года.

Указано, что Сочи сможет использовать готовые практики и инновационные решения обустройства городской мобильности от РосдорНИИ и «АСИ».

К примеру, будет адаптирована концепция «vision zero», которая значительно уменьшит количество несчастных случаев на городских дорогах. Появятся новые форматы пешеходной и велоинфраструктуры и многое другое.

Программа предусматривает создание общественно доступного механизма оценки качества городских дорог. Жители города-участника проекта «Моя дорога» будут иметь детальную информацию о запланированных и уже осуществляемых работах, а также смогут подать жалобу на текущее состояние магистралей.

Основными инструментами привлечения городской общественности к комплексному решению вопросов улучшения среды проживания станут общественные обсуждения и слушания публичного характера. Также предполагается использование инновационных форматов взаимодействия Штаба и горожан, включая опросы, оперативное консультирование, конкурсы и дизайн-игры.