«МегаФон» привел интернет в небольшие селения СКФО

>> Общество >> 04.12.2020

Оператор «МегаФон» обеспечил появление высокоскоростного интернета в небольших селах Дагестана, Чечни и Ингушетии. Теперь они впервые могут использовать мобильную передачу на скорости, соответствующей параметру до 160 Мб/с. В настоящий момент более 8 миллионов жителей СКФО, что составляет 82% населения, уже знакомы с 4G-технологией от бренда «МегаФон». Об этом сообщает ресурс «РБК Кавказ».

Уточняется, что жители сел Айтхан, Красное и Эдиге в Дагестане, Эхал и Хакмадой в Чечне, а также Средние Ачалуки в Республике Ингушетия могут в комфортной обстановке социально общаться, обучаться и работать в онлайн режиме. Уже на тестовой фазе 1-го месяца присутствия 4G-технологии в локациях жители сел скачали информации в 3 раза больше, нежели в предыдущие месяцы. В селах Эхал и Хакмадой была зафиксирована рекордная динамика роста интернет-трафика. Он увеличился в 232 раза.

В целом, 2020-й год стал для оператора «МегаФон» периодом «большой стройки» на Северном Кавказе. Лидерами по обустройству 4G среди локаций СКФО стали Республика Дагестан и Ставропольский край. В рамках года, скоростной интернет появился в 135-ти и 81-м населенном пункте соответственно. В основном, это небольшие села и станицы.

Вместе с этим, было улучшено покрытие в крупных городах. Новые LTE-станции появились во Владикавказе, Махачкале, Моздоке, Буйнакске, Кизляре, Каспийске, Дербенте, Буденновске, Пятигорске и других населенных пунктах Северо-Кавказского ФО.