Деревообработка в России: с заботой об экологии

>> Общество >> 05.11.2020

В настоящее время, если требуется перечислить государства, в которых деревообработка ориентирована на повышение экологичности, почему-то Россию к ним не относят. Это не совсем верно, поскольку и в нашей стране действуют компании, которые изготавливают панели из древесины, не нанося ущерба биосфере. К таким относится и предприятие Кроношпан Башкортостан. Опыт этого завода подтверждает, что в России имеются деревообрабатывающие производства, добившиеся высоких показателей экологичности.

Что было ранее

В 2010 году в Евросоюзе была одобрена стратегия Европа-2020, относящаяся к экономическому развитию континента. В ней были указаны следующие ключевые цели:

  • снизить на 20% количество парниковых газов, попадающих в атмосферу;
  • повысить показатель эффективности использования энергии на 20%;
  • нарастить показатель энергии, получаемой из возобновляемых источников, на 20%.

Европа уже довольно продолжительное время следует этим маршрутом. В странах Евросоюза сортируют мусор, стремятся по возможности меньше пользоваться автомобилями, берегут воду и в общем стремятся меньше вредить окружающей среде. Россия не настолько продвинулась по этому пути и не причисляется к самым экологически сознательным странам. Наиболее ощутимый вред биосфере причиняется в ходе нелегальной вырубки лесов в целом ряде регионов, включая Приморский Хабаровский и Забайкальский края и Иркутскую область. Однако существуют передовые по духу компании, включая Кроношпан, которые внедряют в нашей стране приемы работы, характерные для Австрии.

Основные подходы завода Кроншпан

  • Снижение до минимума вырубаемого леса. Для изготовления древесных панелей предприятие применяет сухостой либо вторичную древесину.
  • Заботливое отношение к экологии. На заводе используется самое современное оборудование, в дополнение руководство предприятия обеспечивает монтаж фильтров и очистительных систем, призванных уменьшить количество попадающих в атмосферу вредоносных соединений и газов.
  • Внутри производственного комплекса периодически забирают воздух и выполняют его лабораторный анализ. Помимо этого, предприятие Кроншпан (читайте о нем подробнее на https://remstroiblog.ru/admin/2020/09/24/kronoshpan-osp-ekologichnye-materialy-i-kachestvo-proverennoe-vremenem/) регулярно объявляет дни открытых дверей, во время которых посетители могут ознакомиться с производственным процессом, ориентированным на экологичность.

Какие планы на будущее?

Со временем европейский стиль, предполагающий бережное обращение с окружающей средой, будет разделять все больше компаний. Если выделять общий тренд, то он очевидно направлен на удобство, заботу об экологии и простоту. Поэтому другим компаниям имеет смысл как можно быстрее перенять подход завода Кроншпан, так как это позволит им снизить затраты в ходе общей перестройки производства.