Кадыров обрил голову, запустив флэшмоб «Чистая голова! Стоп коронавирусу!»

Чечня >> Общество >> 23.04.2020

Наголо побрился и запустил флэшмоб «Чистая голова! Стоп коронавирусу!» глава Чечни Рамзан Кадыров. Он сделал это 21 апреля, призвав следовать за собой всех известных людей, блогеров и артистов.

Он снял видео и разместил его в соцсети Instagram, рассказав, что таким образом он передает им эстафету с пожеланиями не болеть, как желали в древности у чеченцев, брея им наголо голову. Кадыров сделал перевод пожелания на чеченском языке, которое звучит так: «Пусть обойдут тебя болезни и несчастья!». Это пожелание было адресовано тем, кто стрижется наголо. Лидер Чечни вспомнил, что детям, после бритья головы обычно отвешивали легкий подзатыльник со словами этого пожелания. Теперь оно вновь стало актуальным.

Одним из первых эстафету своего друга принял председатель парламента Чечни Магомед Даудов. Он считает эстафету весьма полезной в современных условиях, тем более, что она является сунной Пророка Мухаммада». Даудов опубликовал свое фото в Instagram, сопроводив его словами о том, что Кадыров плохого не посоветует.