В СМИ спорят о том, заслужена ли награда Айшат Кадыровой

Чечня >> Общество >> 10.03.2020

Аналитики пришли к выводу, что награды в Чечне получают лишь те, на кого укажет лично глава республики. Не исключением стало и награждение его дочери за показ модной одежды в Париже.

Статус награды "За заслуги перед Чеченской Республикой", которую получила Айшат Кадырова не соответствует статусу события и этическим нормам ислама - считают многие читатели СМИ.

Напомним, что показ в Париже коллекции одежды модного дома "Фирдаус", которым руководит Айшат Кадырова, был закрытым мероприятием, после которого немногочисленные гости высказали преувеличенный восторг от события, в то время, как франкоязычные СМИ отозвались в насмешливом тоне об этом показе, присвоив ему наименование "роскошь диктатуры" или "карнавал".

Другие пользователи Instagram уверены, что во многих говорит зависть, поэтому они высказывают претензии к Айшат.
Руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", политолог Алексей Малашенко считает, что решение о награждении продиктовано субъективной оценкой главы Чечни. Он провел аналогию с историей Анны Ахматовой, у которой не было наград, но она по этому поводу говорила, что награды дают тому, кому хотят.