Учителей подвергнут психиатрическому освидетельствованию

Учителя должны проходить психиатрическое освидетельствование раз в два года - считает председатель Общественной палаты Ингушетии, декан юридического факультета Ингушского государственного университета Мовлат-Гирей Дзагиев.
Напомним, что пакет законопроектов, в которых предлагается обязать преподавателей проходить психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет внесли депутаты Госдумы от партии "Единая Россия" Гаджимет Сафаралиев и Евгений Марченко 28 ноября.
На основании полученных от правоохранительных органов сведений о том, что работник образовательного учреждения подвергся уголовному или административному преследованию за правонарушение, преподаватель может быть отстранен от работы.
А Дзагиев считает, что пятилетний срок между такими освидетельствованиями слишком большой и проверять учителей нужно чаще. Психика человека в условиях современных стрессов может меняться гораздо быстрее. Состояние дел в этом направлении будет полезно контролировать раз в два года.
У психологической несовместимости преподавателя и студентов могут быть далеко идущие последствия, развиваться конфликты, то станет небезопасным для обеих сторон.
В проверку должно входить выяснение того, как преподаватель относится к детям, к окружающим, как его воспринимают ученики или студенты, и насколько важны для него их потребности.
Дзагиев считает правильным, что в школы вводят должность психолога. Крайне необходимо это для коррекционных школ.