Борода - не повод для задержания силовиками в Грозном - считают адвокаты

Чечня >> Общество >> 03.08.2019

О том, что задержание силовиками в Грозном молодых людей с бородами считается противоправными действиями заявили адвокаты Татьяна Окушко и Вера Гончарова. Если человек не нарушал общественный порядок, то какие основания могут быть к их задержанию?

Правозащитники заявили об этом после того, как в Грозном силовики останавливали на улицах и записывали данные молодых людей, у которых иммидж - носить бороду. И хотя сотрудники МВД объясняли рейд профилактической мерой, ветераны силовых органов высказались, что подобные действия безосновательны. Ношение бороды - это не нарушение порядка, поэтому останавливать такого человека - не повод.

Как отметили политологи, такое поведение силовиков не снижает радикальных настроений молодежи, а увеличивает их.

Напомним, что, посовещавшись с духовенствоом в 2014 году, Рамзан Кадыров высказал мнение, что в Чечне не должно быть людей, которые исповедуют течения, противоречащие Корану. В марте 2017 года прошли массовые задержания молодых людей с бородами, но со сбритыми усами. Однако сам Кадыров имеет именно такой внешний вид.

Мужчины - жители Грозного говорят о том, что борода или подвернутые штанины брюк могут стать основанием для задержания на улице, хотя женщины заявляют, что не замечали массовых рейдов, которые бы проводились на улицах города для задержания парней с бородами.

Если вас остановили на улице силовики, нужно быть с ними предельно вежливыми, чтобы не дать повод обвинять вас - советует адвокат Вера Гончарова.