В РИ будет создан образовательно-производственный кластер

>> Образование >> 20.05.2025

В Республике Ингушетия появится современный образовательно-производственный кластер за 77 миллионов рублей. Денежные средства уже выделены российским правительством. Об этом информирует новостной ресурс «РБК Кавказ», делая ссылку на сообщение главы РИ г-а М.-А. Калиматова.

Сказано, что в 2025 году Ингушетия впервые сумела войти в число участников значимого федерального проекта «Профессионалитет». Он является составной частью нацпроекта «Молодежь и дети» и призван способствовать организации качественной подготовки квалифицированных кадров для различных областей реального сектора экономики.

По мнению Махмуда-Али Калиматова, участие Республики Ингушетия в «Профессионалитете» окажет позитивное влияние на комплексное и последовательное развитие региональной экономики и соцсферы. Проект даст возможность обеспечить взаимовыгодное взаимодействие между образовательными учреждениями РИ и потенциальными работодателями.

По данным «РБК», индекс промышленного производства в Республике Ингушетия за 9 месяцев прошлого года составил 113%. Регион СКФО стабильно демонстрирует позитивный рост промышленного производства на протяжении 3-х последних лет. Этому способствует внимание властей к профессиональной подготовке профильных кадров.