Массаж и зачем он нужен

>> Образование >> 04.09.2023

Польза массажа уже давно подтверждена. Эта терапевтическая техника, основанная на рецепторном воздействии, уже долгие годы применяется в медицинской практике. Массаж активно используется в восстановительной терапии и назначается людям, страдающим серьезными заболеваниями.

Лечебный массаж в мск уже не раз доказывал свою эффективность в лечении самых разных систем органов человека, но и здоровому человеку, беспокоящемуся о своем благополучии, тоже не стоит пренебрегать этой практикой.

Классификация массажа


Массажные техники классифицируются по назначению:
  • Лечебный. Эта разновидность массажа и используется в качестве реабилитационного средства. Он содержит в себе разновидности массажа, заточенные под определенные органы и их системы.
  • Спортивный. Эта разновидность массажа помогает спортсменам разогреться перед соревнованиями.
  • Гигиенический. Является видом самомассажа, не требующим определенных медицинских показаний и направленным на улучшение физического и психологического состояний человека.
Именно гигиенический массаж рекомендуется в качестве профилактического средства.

Зачем ходить на массаж здоровому человеку?


Массаж, как практика универсальная и действенная, полезен не только для профессиональных спортсменов и людей, страдающих определенными заболеваниями, но и для вполне здоровых . Массаж может помочь:
  • расслабить тело после загруженного дня на работе.
  • избавиться от головной боли без воздействия обезболивающих.
  • повысить качество сна и поднять настроение.
  • повысить иммунитет и предупредить некоторые заболевания и многое другое.
Гигиенический вид массажа может выполняться как в присутствии профессионала, так и самостоятельно, однако стоит соблюдать осторожность, ведь неправильные массажные техники могут привести к ухудшению состояния.

Массаж — это отличное средство для снятия напряжения, которое не имеет под собой большого количества противопоказаний, а значит, может помочь каждому человеку.