Почему спортсменам важен массаж

>> Образование >> 09.07.2023

Не последнее место в тренировочном процессе занимает восстановление. Мышцам, как и организму в целом, требуется отдых и подготовка к новым нагрузкам. Поэтому был придуман спортивный массаж. За счёт него, связки, мышцы и сухожилия смогут всегда оставаться в тонусе и будут менее подвержены травмированию. Поэтому для спортсменов массаж - очень важная часть подготовки, которой уделяется особое внимание.

Польза массажа для спортсменов


Атлеты, выступающие на профессиональном уровне, в обязательном порядке проводят сеансы массажа. Ведь его отсутствие может привести к затруднениям в восстановительном процессе, к тому же у него есть такие положительные факторы как:
  • Повешение стрессоустойчивости;
  • Мышцы становятся более эластичными;
  • Уровень утомляемости становится в разы ниже;
  • Восстановление после травм проходит быстрее.

Какой бывает спортивный массаж


Спортивный массаж в мскбывает двух типов: общий и частный. Первый вариант подразумевает работу со всем телом, второй же используется для акцентированной работы над определённым участком. При этом частный массаж спортсмен может делать сам, после тренировки. Однако следует помнить, что правила работы с участком те же, что и при общем массаже.

Всего же спортивный массаж бывает трёх основных видов:
  1. Восстановительный. Цель такого массажа - привести в норму перегруженные после выступления мышцы.
  2. Тренировочный. Главная задача такого массажа - не вызвать перенапряжение у спортсмена во время интенсивных тренировок. Выполняется по специальной методике для максимальной эффективности мышц и отдельно взятых участков.
  3. Подготовительный. Подходит для спортсменов в период участия на соревнованиях. Его используют в качестве разминки у атлета. Также он может быть согревающим для поддержания мышц в тонусе.
Учитывая всё вышеперечисленное можно убедиться, что массаж для спортсменов необходим и играет большую роль в их деятельности, ведь без него они не смогут добиться высоких результатов и рискуют травмировать себя.