Все краснодарские школы будут оснащены системами распознавания лиц

>> Образование >> 04.09.2021

В школах столицы Кубани будет осуществлено комплексное внедрение интеллектуальных систем видеонаблюдения. Также проект распространяется на все детские сады и учреждения, осуществляющие дополнительное образование. Об этом глава города г-н Е.Первышов рассказал ресурсу «РБК Краснодар».

Сообщается, что разработанная «умная» система, которая появится во всех детских образовательных и дошкольно-воспитательных учреждениях, будет затем подключена к «Безопасному городу». Инициатива в сегменте образования максимально упростит работу ЧОПов, а также исключит любую ошибку ввиду человеческого фактора.

Как отметил Евгений Первышов, уже стартовал и неделю функционирует первый тестовый проект. В преддверии нового учебного года системы интеллектуального видеонаблюдения установили на территории школ №№ 30 и 34. Сейчас по 6 камер подключены к комплексу «Безопасный город». Визуальные изображения поступают как охраннику, так и в ЕДДС. По факту необходимости, информация моментально уходит в правоохранительные органы.

Со слов мэра, «умные» камеры фиксируют любые процессы: от тех, кто перелезает через забор и находится на территории во внеурочное время до появления в периметре образовательных учреждений лиц в розыске. Реализован принцип «свой–чужой». Система распознают даже цвета и марки машин и активно реагирует, если транспортное средство находится возле детсада или школы дольше установленного времени.