Чеченские студенты создали первую в республике блокчейн-платформу

>> Образование >> 03.06.2021

Студенты Грозненского госуниверситета сумели самостоятельно создать первую в регионе блокчейн-платформу. Она обеспечит контроль публичности, а также возможность разработки функциональных приложений для расчетов углеродного баланса. Об этом новостной ресурс «ТАСС» информировал руководитель Парка высоких технологий при ГГНТУ г-н М.Арсанукаев.

Сказано, что в настоящий момент непосредственно блокчейн-платформа уже полностью готова. Осуществляются локальные надстройки, которые дадут возможность создавать, так называемые, смарт-контракты.

Платформа позволит не только обучать инновационным технологиям молодежь, но и использовать ее в прикладном плане. Так, еще в текущем году ВУЗ развернет на базе созданной блокчейн-платформы систему голосования и цифровой документооборот. Значимым преимуществом IT-продукта является мониторинг публичности, защита от любых вмешательств и возможность разработки функциональных приложений.

В частности, создание своей блокчейн-платформы было приурочено в запуску первого в Чеченской Республике карбонового полигона. На этой площадке станут проводиться исследования, направленные на разработку технологий контроля и инструментов улавливания и хранения углерода из атмосферы.