С большими данными экспериментов мегасайенс-проекта NICA смогут работать студенты Северо-Осетинского университета

Используя облачную инфраструктуру студенты и ученые Северо-Осетинского госуниверситета имени К. Л. Хетагурова получат возможность работать с большими данными экспериментов мегасайенс-проекта NICA на базе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

Декан физико-технического факультета СОГУ Инга Тваури рассказала, что на базе физико-технического факультета СОГУ был установлен вычислительный кластер. Содействие оказали институту и сотрудники Лаборатории информационных технологий ОИЯИ.
А сейчас идет отладка его работы.

Кластер стал частью облачной инфраструктуры института, это позволит ученым и студентам принимать полноценное участие в экспериментах, работать с большими данными, а еще обучаться технологиям облачных и параллельных вычислений, стать частью машинного обучения.

Тваури отметила, что благодаря установленной в вузе вычислительной машине будет осуществляться соединение с суперкомпьютером ОИЯИ. Все структуры института объединятся в единую облачную инфраструктуру, чтобы получать доступ к данным с экспериментов, в том числе к мегасайенс проекту NICA.