Как выбрать посуду для дома и что нужно купить обязательно?

>> Образование >> 28.03.2021

Если в человеке все должно быть гармонично, то в квартире тоже. Осуществляя выбор посуды для готовки и чаепитий, каждый хозяин или хозяйка хотят, чтобы она была не только удобной, практичной и долговечной, но и сочеталась со стилем помещения. Например, если хозяйка предпочитает классический стиль, скорее всего она выберет сервиз из костяного фарфора в дворцовом стиле с тонкой росписью. Но выбрать между практичностью и красотой, чтобы решение понравилось всем членам семьи — вопрос непростой.

Виды посуды для приготовления пищи

Прежде всего,?исходить нужно из потребностей. Если семья часто питается в ресторанах и покупает только полуфабрикаты, не стоит покупать профессиональные наборы из нержавейки, рассчитанные на рестораны и кафе. Достаточно будет одной сковородки и кастрюль. Еще один фактор выбора — размеры кухни. Вся посуда должна помещаться в шкафы и умещаться в мойку.  Ассортимент посуды для готовки представлен следующими категориями:

  • из пищевой нержавеющей стали — рассчитана на активное использование, ее покупают те, кто проводит на кухни много времени, целые часы;
  • с керамическим покрытием — в ней практически не пригорают блюда, она экологична, но недешева;
  • эмалированная посуда — традиционное решение, создает ощущение уюта и тепла, имеет самые разнообразные дизайны относительно рисунка и формы;
  • чугунная — оптимальный материал для сковородок, она идеальна для жареных блюд;
  • тефлоновая — недорогая, современный дизайн, если покрытие целостное, не пригорит ни каша, ни блины. Но покрытие быстро разрушается, есть из посуды с нарушенным тефлоновым слоем  вредно.

Как выбрать сервиз для дома

Такая ценная вещь, как чайный сервиз, носит не только утилитарную функцию, но и показывает престиж и статусность своего хозяина. Даже человек со средним достатком вряд ли купит для приема гостей или посиделок с родными самые простые чашки. Выбирая чайный сервиз, можно столкнуться с огромным выбором. Тем, кто предпочитает брутальный и натуральный стиль, подойдет так называемая каменная керамика. Это обычный фаянс высокого качества, изделия по цвету могут напоминать гранит или полевой шпат. Такая посуда толстая, тяжелая и долговечная, разбить ее непросто.

Противоположность брутальному тяжеловатому стилю — фарфор с ручной росписью. Такой сервиз смотрится красиво не только на столе, но и в серванте. Он может иметь самый разнообразный дизайн. Фаянсовая посуда с подглазурной росписью — отличное сочетание цены и качества. Металлическая посуда под старину чаще рассматривается, как сувенирный вариант, зато она не разобьется.