Школы Сухума сильно перегружены

>> Образование >> 08.09.2020

Накануне прошло заседание сухумского ГорСобрания. На повестке обсуждения у депутатов СГС стоял вопрос оценки деятельности образовательного Управления столичной Администрации. О проблемах Сухума в сфере образования проинформировала глава Управления г-жа А.Таркил. Об этом сообщает портал «Апсныпресс».

Со слов Астанды Таркил, на данный момент в столице республики функционирует 32 образовательных учреждения, включая 13 детсадов.

В общей сложности в них создана 71 группа. Управление образования было вынуждено одобрить зачисление в данные группы 2.2 тысячи детей. При этом норма – не более 1.5 тысячи воспитанников. Нарушение регламента обусловлено нехваткой мест.

Сказано, что в городе недостаточно детсадов, а те, которые имеются – перегружены.

Вместе с этим, в Сухуме сейчас 15 школ, в которых учатся 8.556 тысяч детей. К 1 сентября и за прошедшую первую учебную неделю власти «практически никак не подготовились к новому учебному году». Впереди осенне-зимний период, а материально-техническое обеспечение школ находится на максимально низком уровне.

К примеру, в школе № 2 сейчас в 3 смены учится 1.297 тысяча детей. Однако «норма» составляет не более 640 учеников. В зимне время Управление образования будет не в состоянии содержать школу, если выполнять все актуальные предписания СЭС.