"Чеченнефтехимпром" пока не заказывает специалистов у ГГНТУ

>> Образование >> 10.12.2019

Более популярными среди чеченской молодежи стали специальности, касающиеся нефтегазовой отрасли. Это произошло послепередачи региону в собственность компании "Чеченнефтехимпром". Ректор Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова (ГГНТУ) Магомед Минцаев рассказал журналистам, что это стало ясно при приеме заявлений на нефтегазовые специальности. Он также отметил, что от "Чеченнефтехимпром" пока никаких конкретных задач, установок, заказов на кадры или технологии не поступало.

Пока выпускников нефтеперерабатывающих специальностей вуз готовит, но трудоустроить их в республике пока возможности нет. Благодаря проектам «Роснефти» молодых специалистов удается трудоустроить за пределами республики. В основном, молодежь забирают предприятия, на которых она проходит практику.

Ректор отметил, что есть надежда, что все же компания станет работать на республиканскую экономику и тогда можно ожидать, что перед университетом нефтяников поставят задачи.
Пока роль ГГНТУ не определена, хотя вуз рассчитывает на востребованность в перспективе.