Где применяется изопропиловый спирт

>> Медицина >> 05.08.2022

Изопропиловый спирт — это эффективный органический растворитель, который нашел применение в промышленности и производстве. Его востребованность обусловлена невысокой токсичностью и способностью быстро растворять смолы, масла и другие соединения. В материале детальнее рассмотрим характеристики и сферу применения продукта.

Изопропиловый спирт (другое название изопропанол) представляет собой жидкое бесцветное вещество с сильным запахом. Продукт получают методом гидратации пропилена и гидрированием ацетона. Изопропанол является аналогом этилового и метилового спирта, однако отличается более безопасным составом. Органическое соединение растворяется в хлороформе, бензоле, эфире и алкогольсодержащих смесях. В результате взаимодействия вещества с металлами-окислителями можно получить ацетон.

При контакте паров изопропанола с воздухом образуются взрывчатая смесь. Поэтому при работе с ним необходимо соблюдать правила безопасности. Хранение и использование продукта должны осуществляться в хорошо вентилируемых помещениях вдали от открытого огня и источников высоких температур. Несмотря на то, что изопропиловый спирт относится к умеренно опасным веществам, его пары могут вызывать раздражение слизистых и химические ожоги. Поэтому при эксплуатации рекомендуется использовать перчатки и респиратор.

Благодаря химическим свойствам абсолютированный изопропиловый спирт нашел широкое применение в различных отраслях.

  • Типография и полиграфия. Для увеличения яркости цвета и увлажнения в печатных процессах.
  • Химическая промышленность. Применяется в качестве промежуточного звена при получении растворителей и ацетона.
  • Фармацевтика. Изопропиловый спирт служит антисептическим компонентом растворяющих смол и эссенций.
  • Автохимия. Продукт используется при изготовлении антифриза и незамерзающей жидкости.
  • Мебельная промышленность и производство ЛКМ. Вещество применяют для растворения краски, клея и масел.
  • Косметология. Изопропанол используется при изготовлении лака для ногтей, средств для волос, лосьонов и другой продукции.
  • Авиация. Вещество применяется для стабилизации антиобледенителей и авиационного бензина.

Как правило, для производства продукт закупается в оптовых объемах. Цена изопропилового спирта зависит от показателя чистоты и вида тары. Изопропанол поставляется в бутылках, канистрах, бочках и кубах. Для получения подробной информации об особенностях органического растворителя рекомендуется воспользоваться консультацией специалистов.