На Северном Кавказе выявлен случай заболевания сибирской язвой

>> Медицина >> 25.06.2022

В Ставропольском крае, в рамках завершившейся недели, выявлен первый случай заболевания сибирской язвой. Болезнь обнаружена медиками у жительницы станицы Рождественская, которая находится в Изобильненском городском округе. Об этом ресурсу «РБК Кавказ» сообщила пресс-служба главы региона.

Сказано, что сейчас пациентка находится под наблюдением медиков, которые констатируют удовлетворительное состояние здоровья. Факт угрозы жизни отсутствует. Кроме того, непосредственно в домовладении и на территории всего поселения проведен комплекс предусмотренных профилактических мероприятий.

Уточняется, что в подворье специалистами осуществлена финальная дезинфекция и превентивная антибиотикопрофилактика у всего перечня контактных лиц. Вместе с тем, организована вакцинация сельскохозяйственных животных и постоянный ветеринарный мониторинг. Угроза массового распространения болезни исключена.

Как отметил глава региона г-н В.Владимиров, сейчас устанавливаются обстоятельства инцидента и источник возникновения болезни.

Сибирская язва считается инфекционным заболеванием, поражающим кожный покров, а также реже кишечник и легкие. Инфекция передается человеку от заболевших животных. Возбудителем заболевания считается бацилла Вacillus anthracis.