Стальная профильная труба: сфера применения и особенности

>> Медицина >> 23.03.2022

Многие люди видели только круглые трубы. Но существуют и другие формы: прямоугольные, овальные, квадратные. Профильные трубы из стали разнообразных форм, в том числе и стальная профильная труба 100х100х4 мм, применяются довольно часто.

Производство профильных изделий

Существует 2 метода производства профильных труб:

  1. Изготовление круглой трубы с последующим прессованием для придания необходимой формы.
  2. Создание профильной трубы из листового металла на специальном станке с использованием сварки.

Первый метод (изготовление труб без швов на прокатном стане) достаточно дорогостоящий, поэтому в последнее время он почти не применяется. Бесшовные трубы производят определённой последовательности:

  • Сначала изготавливают круглую горячекатаную трубу.
  • Потом её начинают прессовать, для придания квадратной, овальной или прямоугольной формы.
  • Последний этап – с помощью вальцов прокатного стана выполняется процесс колибровки, чтобы получить необходимый размер изделия.

Стоит отметить, что оптовая продажа стальных труб осуществляется многими компаниями, так что их можно спокойно купить в нужном количестве. Сварные трубы делают по следующей технологии:

  • Стальной лист разрезается на полосы, которые сворачивают в ленту.
  • На специальном станке лента заправляется в вальцы, с их помощью происходит деформация стали в нужном направлении. Плоскому листовому металлу придаётся необходимая форма.
  • Затем выполняется сварка шва в инертном газе.

Профильные трубы, созданные вторым способом, по прочности и другим показателям не уступают бесшовным изделиям. Зато по стоимости они обходятся намного дешевле.

Материалы для профильных труб

Главным образом, для профильных труб используют обычная конструкционная, в некоторых случаях – легированная сталь. Также, профильные трубы могут производить из нержавейки. Изделия классифицируются в соответствии с длиной труб, формой и размерами сечения.

В каких сферах используются профильные стальные изделия?

В основном все виды стальных профильных труб применяют при создании различных видов металлоконструкций. Часто это необходимо при выполнении строительных работ, для производства мебельных каркасов. Профильные трубы используются либо для придания прочности различным конструкциям, либо с декоративной целью. Также, бывает и комплексное применение. Из профильных трубок могут быть сделаны лестничные перила, ножки стульев, диванов, столов. Для декора применяют профили из нержавейки, которые с внешней стороны покрыты хромом. Это может использоваться для декора мебели.