В Дагестане возобновляется оказание плановой амбулаторной помощи

>> Медицина >> 01.03.2022

На фоне стабилизации ситуации с COVID-19 в Дагестане возобновляется оказание амбулаторной помощи в плановом порядке. Вместе с тем, возвращена углубленная диспансеризация населения. Стандартный формат действует с сегодняшнего вторника, 1-го марта. Информация подтверждена региональным Минздравом и дана порталом «РБК Кавказ».

Сказано, что ситуация с коронавирусом в регионе стабилизирована. С сегодняшнего дня возобновляется оказание амбулаторной помощи в плановом режиме. Также для нуждающихся пациентов продолжат проводить углубленную диспансеризацию, профосмотры и плановый прием в поликлиниках.

Как пояснил представитель Минздрава РД, ранее из-за осложнившейся ситуации с COVID-19 наибольшая нагрузка выпала на амбулаторно-поликлиническое звено. Исходя из этого, было принято объективное решение о приостановке актуальных осмотров и углубленной диспансеризации граждан.

Ввиду стабилизации с «ковидной» пандемией, стало возможным вернуть койко-места стационаров профильным отделениям и возобновить стандартную амбулаторную помощь.

Со слов представителя Минздрава, большое значение в снижении числа больных играет иммунизация от вируса. Региональные пункты вакцинации функционируют без выходных.

Всего в Дагестане было выявлено 88.5 тысяч случаев заражения.