Стоимость лекарств: 3 региона СКФО оказались в ТОР-10 по росту цен

>> Медицина >> 05.05.2021

Сразу 3 региона Северного Кавказа оказались в ТОР-10 российских субъектов по росту лекарственных цен. Учитывалась стоимостная динамика в I-м квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го г. Информация подтверждена данными «FinExpertiza» и дана сайтом «РБК Кавказ».

Уточняется, что на 4-й позиции в ТОР-10 российских регионов оказалась Карачаево-Черкесская Республика. В рамках января–марта медикаменты выросли в цене в годовом выражении на 14.7%.

На 9-й строчке находится Ставропольский край. В этой локации «ценники» на лекарственные препараты увеличились на 13.7%.

Замыкает ТОР-10 Республика Дагестан. Динамика роста стоимости медикаментов в I-м квартале составила 13.4%.

Как отмечает «FinExpertiza», в свою очередь, в ТОР-10 регионов РФ с наименьшим ростом цен на лекарственные препараты сумела войти Республика Ингушетия. Она разместилась на 5-й строчке с показателем динамики на уровне 5.5%.

Что касается остальных республик Северного Кавказа, то в Кабардино-Балкарии цены увеличились на 11.9%, в Чечне – на 12.7%, а в Северной Осетии–Алании – на 13.2%.

Для сравнения, самая высокая динамика рост цен на медикаменты зафиксирована в Тамбовской области. Она составила 18.3%. Минимальный рост «ценников» наблюдался в Чукотской АО – 1.3%.