«Спутник V»: в Азербайджан доставлена первая партия российской вакцины

>> Медицина >> 04.05.2021

Первая партия российской вакцины «Спутник V» накануне была доставлена в Азербайджанскую Республику. Ценный груз в аэропорту столицы страны встречали зам главы иностранного ведомства Азербайджана г-н Х.Халафов, заместитель руководителя Минздрава страны г-н В.Гасымов, посол РФ г-н М.Бочарников и другие официальные лица. Об этом сообщает новостной портал «Trend».

Сказано, что в самолете, который прибыл в Баку, было 40 тысяч доз медицинского препарата.

Со слов Михаила Бочарникова, доставка вакцины является жестом дружбы и партнерских отношений Москвы и Баку. В течение текущего месяца в Азербайджанскую Республику будет доставлена следующая партия с грузом «Спутник V».

Дипломат обратил внимание на высокие показатели эффективности российского препарата. На сегодняшний день он уже официально зарегистрирован в более чем 60-ти государствах.

Посол РФ рад тому, что вакцина из РФ станет значимой частью противодействия властей Азербайджана распространению COVID-19.

Как в конце февраля заявил глава страны г-н И.Алиев, российская вакцина будет поставлена в Азербайджан. Минздрав страны одобрил использование медпрепарата на территории республики 12-го марта 2021-го года.

Вместе с этим, Баку подключился в программе ВОЗ – «COVAX». Это позволит стране дополнительно получить иные разновидности вакцин. В частности, речь идет о продуктах «Pfizer»/«BioNTech» и «Moderna».