Модернизация первичного медзвена: Ставрополье получит 9.8 миллиардов рублей

>> Медицина >> 25.02.2021

На модернизацию первичного медицинского звена Ставрополья из федеральной казны будет выделено 9.8 миллиардов рублей. Программа рассчитана на период с 2021-го по 2025-й г.г. включительно. Информация подтверждена краевым Управлением по информполитике и дана ресурсом «РБК Кавказ».

Исходя из положений региональной Программы модернизации сферы здравоохранения, которая действует на территории Ставропольского края, запланированы ремонтно-строительные работы по 82-м объектам медицинской сферы. При этом замене подлежит 79 объектов. Оставшиеся 3 – будут построены «с нуля».

Вместе с этим, в нынешнем году запланировано возведение порядка 30-ти медицинских учреждений, которые находятся в 15-ти гео-локациях.

Кроме того, уже утвержден ремонт 343-х подразделений поликлиник, врачебных амбулаторий и ФАПов. Реконструкция затронет 4 объекта.

Отмечено, что краевая Программа модернизации также предполагает замену и комплексное дооснащение лечебных учреждений широким перечнем медизделий. С целью обеспечения транспортной маневренности и доступности намечено приобретение транспортных средств в количестве более 650-ти единиц.

В прошлом месяце предполагалось, что на модернизацию первичного медзвена в Ставропольском крае будет отправлено за 5 лет 7.4 миллиарда рублей. Как стало известно теперь, российское правительство увеличило сумму до 9.8 миллиардов рублей.