Вертолетная площадка санавиации уже работает на Ставрополье

>> Медицина >> 23.02.2021

На территории Ставрополья в штатном режиме начала работать первая вертолетная площадка службы санавиации. Это позволит оказывать оперативную помощь жителям региона, которые проживают в отдаленных гео-локациях. Информация подтверждена службой администрации края и дана ресурсом «Вестник Кавказа».

Сказано, что в зоне клинической горбольницы скорой медпомощи Ставрополя в недельном цикле протестирована и полноценно введена в эксплуатацию вертолетная площадка службы санитарной авиации.

Объект возведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Он даст практическую возможность осуществлять плановые перевозки, оказывать оперативную доставку пострадавших по факту ЧС либо ДТП из удаленных районов региональной столицы и всего Ставропольского края. Подобный объект появился на Ставрополье впервые.

Уточняется, что площадка была приспособлена для штатной посадки вертолетных транспортных средств МЧС, а также скорой «Ансат». Вместе с этим, объект может использоваться и в процессе экстренной посадки модели «Ми-8».

Как уточнил представитель Минздрава Ставропольского края, программа комплексного развития санавиации предусматривает появление аналогичных вертолетных площадок еще на 15-ти территориях региона.